Город: Москва

1-й Волконский переулок, 15

Ваш город - Москва ?

Все регионы:

8 (800) 551-23-30

0
0
Перезвоните мне

Как выбрать автосканер

О выборе автосканера

Современные автомобили имеют сложную электронику, которая обеспечивает удобство и безопасность. Каждый узел оснащен датчиком, передающим информацию в главный компьютер. Во время комплексной диагностики обязательно проводится сканирование и считывание ошибок при помощи гаджета- диагноста с малыми габаритами. Он быстро определяет поломку, помогает выявить причину ее возникновения.

Многие водители считают, что лучше купить электросканер для себя, чем часто посещать мастера по ремонту. Чтобы выбрать такой прибор, недостаточно ориентироваться исключительно на стоимость. Изучая рейтинг топ 7 лучших автосканеров, уточняйте, рассчитаны они на профессионалов или любителей.

Определяющим значением для выбора играет набор функций. Принцип «больше – лучше» здесь также не работает. Функциональность должна соответствовать знаниям пользователя, чтобы он случайно не смог взломать систему.

Что такое автосканер?

В XXI веке автосканер – это устройство с малыми габаритами и исчерпывающим набором функций для считывания ошибок, их сброса и перепрограммирования электронных узлов машины. Он подходит для аппаратной самостоятельной диагностики, обеспечивает удобство и экономию на комплексную диагностику в СТО.

Говоря о лучших автосканерах, стоит учесть типы диагностического оборудования.

По универсальности различают такие разновидности автосканеров:

  1. дилерские выпускаются автопроизводителем, это лучшие автосканеры с лицензионным ПО;
  2. марочные применяются для комплексной диагностики на нелицензионных станциях техобслуживания, они также рассчитаны на определенную марку;
  3. мультимарочные для различных автомобилей – лучшие автосканеры с адаптацией к любым авто.

В зависимости от устройства различают 2 подтипа аппаратов:

  1. автономные работают самостоятельно, оснащены экраном и продаются по высокой цене;
  2. адаптеры подключаются к ноутбуку или смартфону. Существуют модели для iPhone и Android, c с проводным подключением, с Wi-Fi или Bluetooth.

Они отличаются функционалом, имеют широкий ценовой разбег: от 500-700 рублей до нескольких тысяч.

 

Какого производителя выбрать?

Первый автосканер для диагностики появился в 80-х годах в США. Сделано это было для проверки качества сборки автомобиля.  Такие приборы диагностировали сошедший с конвейера транспорт и выявляли неисправности в режиме реального времени. Постепенно набор функций расширялся, а автомобильный сканер становился более универсальным.

General Motors ввели автодиагностику на фирменных СТО. Их примеру последовал Ford, а немногим позднее и европейские производители. Каждый автохолдинг производил сканер для диагностики исключительно для собственной марки. Однако спрос на комплексную диагностику различных автомобилей привел к появлению мультимарочных автосканеров. Они становились более универсальными, простыми в использовании и доступными.

Размышляя над тем, автосканер какой фирмы купить, обратите внимание на следующие варианты:

  • Launch Creader – продукция русифицирована, имеет малые габариты, подходит к различным автомобилям. Цветной экран обеспечивают удобство во время диагностирования.
  • Бренд «Вася» работает с Audi, Volkswagen, Skoda и SEAT.
  • Interface – одни из лучших сканеров с малыми габаритами, оптимальным набором функций, приемлемой стоимостью.
  • Memoscan – продукт автономный, не габаритный, с 1-2- дюймовыми мониторами.
  • MS309 – простой, универсальный.

Все вышеперечисленные электроприборы работают в режиме реального времени, отличаются малыми габаритами, позволяют качественно тестировать транспорт. Они подходят как для автомастерской, так и для обычных водителей ТС.

Как правильно пользоваться?

Справиться с автоприбором сможет каждый, достаточно следовать простому алгоритму действий.

  1. Убедитесь, что оборудование подходит к марке вашего транспортного средства. Лучше всего уточнить это перед покупкой.
  2. Установите гаджет в разъем OBD II. Этот протокол поддерживают все машины, выпущенные после 1996 года.  Место подключения находится под приборной панелью, в бардачке или за крышкой, скрывающей блок предохранителей.
  3. В неавтономных версиях потребуется синхронизация со смартфоном, планшетом или ПК. Это происходит через провод, вай-фай или по блютуз. Программное обеспечение должно подходить для операционной системы Андроид или iOS.
  4. В комплект с устройством всегда входит ПО от производителя. Его необходимо предварительно установить на компьютерную технику.
  5. Подключение происходит при выключенном ключе зажигания. На приборе загорится световой индикатор, однако сконнектиться с телефоном можно будет лишь после того, как вы повернете ключ зажигания.
  6. Запускаем приложение на телефоне. Подключите OBD-устройство.
  7. В настройках программы убедитесь в том, что адаптер подсоединился к смартфону.
  8. Выберите функцию считывания ошибок. Чтение кодов происходит в режиме реального времени. Сразу выводится информация о расшифровке ошибок.
  9. В приложении можно установить экраны, отображающие информацию с разных датчиков: нагрузка на двигатель, температура охлаждающей жидкости и другие.
  10. Можно сканировать расход топлива во время движения и пользоваться другими опциями.
  11. Отключение происходит в обратном порядке: поворачиваем ключ зажигания, вынимаем прибор из разъема.

Как видим пользоваться автосканером очень просто. Для этого не нужно иметь особую квалификацию. Однако стоит быть осторожным с программированием, чтобы не сбить настройки производителя. В противном случае придется вызывать мастера или эвакуатор, ведь автомобиль с некорректно настроенной электроникой может не сдвинуться с места.

Такие приборы с малыми габаритами обеспечивают удобство для автовладельца. Он сможет самостоятельно выявить проблему и устранить ее с минимальными расходами. По мере популяризации электромобилей такой гаджет становится незаменим.

Комментарии
На данный момент у статьи нет комментариев. Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!
* Поле обязательное для заполнения

Другие статьи

Современный автомобиль оснащен большим количеством электронных систем, а также датчиков, которые отслеживают состояние каждого функционального узла. В середине прошлого века для выявления работоспособности электронных механизмов использовались тестеры. Сейчас устройство автомобиля усложнилось, но улучшились и инструменты для его диагностирования.
Современный автомобиль наполнен электронными системами, контролирующими роботу важных узлов. Информация передается в бортовой компьютер и обрабатывается. В случае неисправности или некорректных данных выдается чек. Его появление на приборной панели заставляет автовладелеца поволноваться. Дорогостоящие услуги диагноста на СТО бьют по карману, поэтому широкую популярность получили автосканеры. Это компактные устройства, которые позволяют определить причину ошибки, стереть ее, перепрограммировать.