Город: Москва

1-й Волконский переулок, 15

Ваш город - Москва ?

Все регионы:

8 (800) 551-23-30

0
0
Перезвоните мне

Как провести полную диагностику автомобиля

Компьютерная диагностика автомобиля

Современный автомобиль наполнен электронными системами, контролирующими роботу важных узлов. Информация передается в бортовой компьютер и обрабатывается. В случае неисправности или некорректных данных выдается чек. Его появление на приборной панели заставляет автовладелеца поволноваться. Дорогостоящие услуги диагноста на СТО бьют по карману, поэтому широкую популярность получили диагностические автосканеры. Это компактные устройства, которые позволяют определить причину ошибки, стереть ее, перепрограммировать.

Обнаружение и исправление ошибок сканером на компьютерном оборудовании появилось в 80-х годах, но повсеместное распространение получило в середине 90-х годов ХХ века. Авто подвергаемые компьютерной диагностике имеют специальный разъем OBD II, через который подключаются к автосканеру.

Такой вид тестирования авто предполагает считывание информации с бортового компьютера. При этом расшифровываются коды ошибок. Это позволяет определить неполадку и устранить ее. Если раньше автосканеры были дорогими и доступными лишь дилерам и автопроизводителям, то теперь сделать диагностику можно в любом гараже. Для этого необходим сканер, специальное программное обеспечение, компьютерное оборудование – смартфон, планшет, ноутбук, ПК.

Преимущества

Диагностика авто на СТО стоит от 1000 рублей. Бежать туда при каждом появлении кода ошибки, который может сигнализировать не только о поломке, невыгодно. Портативные автосканеры для любителей позволяют диагностировать самостоятельно.

Провести автодиагностику стоит в следующих случаях:

  • проверить исправность при покупке машины;
  • для считывания кодов;
  • для определения масштабов предстоящего ремонта.

Провести диагностику автомобиля через ноутбук сможет каждый. Для этого достаточно элементарных знаний. Такой способ не только доступен, но и имеет ряд других преимуществ:

  • авто подвергаемое компьютерной диагностике не придется никуда везти;
  • стоимость сканера невысокая – от 500 рублей;
  • можно проводить диагностику авто хоть каждый день, при малейшем подозрении на неисправность.

Автосканеры отличаются функционалом, бывают автономными или работающими через смартфон/ноутбук. Подключение сканера к компьютеру происходит посредством провода, блютуз или wi-fi. Чтобы провести диагностику автомобиля через ноутбук, не потребуется много времени. При этом вы сможете сэкономить на услугах СТО, а также получить представление об объеме работ по восстановлению неисправного узла.

Что проверяется

Практически каждая важная часть автомобиля оснащена датчиком, который сканирует правильность работы, передает информацию на бортовой компьютер. ЭБУ собирает данные, анализирует их и дает соответствующие команды. При сбоях в работе включается Check Engine.

Провести автодиагностику сканером можно, чтобы узнать следующее:

  • Система управления двигателем – одна из самых дорогих частей. Сканер автомобиля через ноутбук поможет определить количество оборотов, расположение дросселя, производительность. Провести диагностику автомобиля через ноутбук необходимо при увеличении или непостоянном расходе топлива, уменьшении мощности, долгом нагреве клапанного мотора, появлении посторонних звуков.
  • КПП – автоматическая и механическая. Сделать диагностику стоит при появлении шумов, затруднённом переключении ручки. Автосканер поможет в случаях с пробуксовкой, утечкой масла, невозможностью переключить скорость.
  • Подвеска. При появлении любых нехарактерных звуков, стоит воспользоваться автосканером. Он поможет проанализировать состояние ходовой. Сканер применяют при обнаружении неравномерного износа шин, преждевременном срабатывании АБС, увеличении люфта руля.

Самостоятельное использование автосканера поможет избежать обманов на СТО, когда преувеличивается необходимый ремонт, меняются работоспособные детали и прочее. Порой причина может заключаться лишь в плохом состоянии высоковольтных проводов.

Сканеры стали необходимым инструментом, который должен быть у каждого. Он позволяет связаться с микропроцессором, получить данные с газоанализатора и других датчиков, стирать ошибки.

Электроника в машине очень важна. Она отвечает не только за комфортную температуру в салоне, но за управление двигателем, систему безопасности. Наличие сканера позволит сделать диагностику регулярной и контролировать работоспособность систем.

 

Какие адаптеры существуют

Часто у авто подвергаемого компьютерному сканированию, может отличаться распиновка. Перед покупкой сканера важно убедиться, можно ли с его помощью провести автодиагностику на вашем ТС. Марочные и дилерские автосканеры рассчитаны на определенные автомобили. Они выпускаются автопроизводителем или компанией-подрядчиком. Такие сканеры подходят тем, кто предпочитает определенную марку и не собирается ее менять.

Для обычных автолюбителей больше подходят универсальные автосканеры. Они проще в использовании, имеют не такой большой функционал, но его достаточно для проверки системы управления двигателем, трансмиссии, ходовой и других важных узлов.

Также различают автономные автосканеры с собственным экраном для выведения информации и сканеры, которые подключаются к беспроводному устройству через wi fi или bluetooth. Они наиболее распространены, так как дают информацию в удобной форме, позволяют контролировать и сохранять данные непосредственно в телефон, имеют больше опций.

Функциональность автосканера может быть различной. Не всегда стоит стремиться к максимальной. Во-первых, это увеличивает стоимость. Во-вторых, многие функции не будут использоваться. И наконец, неквалифицированное вмешательство в электронную систему грозит выходом из рабочего состояния.

Для большинства подойдет сканер следующих производителей:

  • Вася. Сканеры отечественного производства подключаются через провод. Такие автосканеры подходят не ко всем маркам, а лишь к Audi, Volkswagen, Skoda, Seat.
  • InterFace – большой выбор компактных сканеров с wi-fi. Они имеют разные возможности и отличаются невысокой ценой.
  • U480 OBD2 Can – практичный автономный сканер с проводным подключением.
  • MS309 OBD2 – универсальный автосканер с дисплеем.
  • Launch Creader – полностью русифицированные портативные сканеры.

Большое значение имеет программное обеспечение. Именно оно дает возможность управлять и просматривать состояние ТС.

Программы

Программное обеспечение является третьим важным фактором для диагностирования. Оно может входить в комплектацию автосканера или скачиваться отдельно. Важно учитывать, чтобы приобретенный сканер функционировал с вашим ПО. Существуют версии для Андроид и iOS, модификации для ПК и мобильные.

Хорошо зарекомендовало себя следующее программное обеспечение для автосканеров:

  • Мотор-Тестер подходит для сканеров, работающих с продукцией отечественного автопрома.
  • Uniscan предназначена для автомобилей, которые используются не дольше 17 лет.
  • KWR-D обладает широким функционалом. Отличается надежностью. Автосканер сможет не только мониторить, но и управлять механизмами.
  • Vagcom работает с Audi, Volkswagen, Skoda, Seat. Идеально подходит к автосканерам «Вася».
  • ICD 1.2.0.1 – бесплатная программа с широким функционалом.
  • Diagnostic Tool vl.31.2 – есть много опций для сканера, включая регулировку.
  • АВТОВАЗ NEW – современное ПО, позволяющее сканеру управлять иммобилайзером.
  • Sens Diag подходит для комплексного мониторинга.
  • My Tester VAZ адаптировано к моделям ВАЗ.
  • ScanMaster ELM 2.1 предназначены для ноутбуков. Мультифункциональная программа подходит для отечественных и импортных авто.
  • OpenDiagPro – универсальна, сочетается с сканерами ELM327.
  • FORScan – мультифункциональный софт для марок производства США.
  • PROScan – мультимарочный и с ограниченным функционалом.
  • TiggoDiag 1.2.0.3 подходит для Cherry Tiggo и GreatWall.

Программное обеспечение играет решающую роль, а его выбор влияет на возможности самостоятельного мониторинга.

Комментарии
На данный момент у статьи нет комментариев. Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!
* Поле обязательное для заполнения

Другие статьи

Современный автомобиль оснащен большим количеством электронных систем, а также датчиков, которые отслеживают состояние каждого функционального узла. В середине прошлого века для выявления работоспособности электронных механизмов использовались тестеры. Сейчас устройство автомобиля усложнилось, но улучшились и инструменты для его диагностирования.
Современные автомобили имеют сложную электронику, которая обеспечивает удобство и безопасность. Каждый узел оснащен датчиком, передающим информацию в главный компьютер. Во время комплексной диагностики обязательно проводится сканирование и считывание ошибок при помощи гаджета- диагноста с малыми габаритами. Он быстро определяет поломку, помогает выявить причину ее возникновения.